Evènements, animations & médias

Evènements et animations à venir

ANIMATIONS MARS 2019

Ma 5 : Carnaval

Avec le grand retour de Pascal Silver et Sony qui nous éblouissent à chaque fois.

 

Je 7 : Hall Energy

salle des fêtes à 13 heures

 

Sa 9 : Groupe danses

 

Di 10 : Groupe lecture à la salle des fêtes

 

Lu 11 : Dimoda plus

 

Ma 12 : Zoothérapie

 

Me 13 : Comité des résidants

salle des fêtes à 14 heures

 

Je 14 : « Être fou, c’est dingue, non ? »

Après « Dans ma rue » en 2017, Xavier Dumont revient nous présenter le nouveau spectacle du Code de l’Équipe qui s’interroge sur la folie.

 

Di 17 & Lu 18 : « Arsène Lupin»

Les nouvelles aventures du gentleman cambrioleur avec Romain Duris et Kristin Scott Thomas, en audiodescription, donc avec commentaires ajoutés pour non- et malvoyants

2004

2 x 1h05

première moitié di 14h30 et lu 13h

deuxième moitié lu 14h30

 

Je 21 : Hall Energy

salle des fêtes à 13 heures

 

Sa 23 : Groupe danses

Animé cette fois-ci en live par le chanteur Arthur Lewille.

 

Di 24 : Groupe lecture à la salle des fêtes

 

Ma 26 : Zoothérapie

 

Sa 23 : « De Nantes à la Mer Noire à vélo »

Nouvelle conférence Diapro par un conférencier inédit : Olivier Bourguet.

 

Sans oublier les habituelles activités hebdomadaires ou (bi)mensuelles: messes mercredi et dimanche, groupes jeu, musique, parole, kiné, ergo, logo, zoothérapie, intergénérationnel…)

ANIMATIONS AVRIL 2019

Lu 1 : « Ali Baba et les quarante voleurs »

Un classique avec Fernandel dans toute sa splendeur, en version classique

1954

1h30

 

Je 4 : Hall Energy

salle des fêtes à 13 heures

 

Di 7 : Groupe lecture à la salle des fêtes

 

Lu 8 : DECAM

Vente de vêtements et de chaussures au local ergo de 14h00 à 16h00

 

Ma 9 : Zoothérapie

 

Lu 15 : « Au loin la liberté »

Un voyage au bout de la volonté et du courage avec Peter O’Toole, en version classique

1990

1h40

 

Me 17 : Sacrement des malades

16 heures

 

Je 18 : Office du Jeudi Saint

16 heures

 

Sa 20 : Groupe danses

 

Di 21 : Messe de Pâques

À 10h30 à la salle des fêtes.

 

Ma 23 : Zoothérapie

 

Me 24 : Excursion à Grand-Bigard

Visite des Floralies dans le parc du château (renseignements et inscriptions à l’ergo).

 

Lu 29 au Ve 3 mai : Séjour à Nieuport

Visite des Floralies dans le parc du château (renseignements et inscriptions à l’ergo).

 

Sans oublier les habituelles activités hebdomadaires ou (bi)mensuelles: messes mercredi et dimanche, groupes jeu, musique, parole, kiné, ergo, logo, zoothérapie, intergénérationnel…)

EXCURSIONS 2019

Ma 22 janvier : SHOPPING WIJNEGEM (Anvers)

 

Ma 19 mars : FORT DE LIEZELE (Puurs)

 

Me 24 avril : EXPO FLORALIA (Grand-Bigard)

 

Lu 29 au 3 mai : SÉJOUR A LA MER (Nieuport)

 

Ma 28 mai : PLANCKENDAEL (Muizen)

 

Mai (à confirmer) : OLYMPIADES BRUXELLOISES (Stade Roi Baudouin)

 

Me 5 juin : VAL-SAINT-LAMBERT (Seraing)

 

Me 3 Juillet : AFRICA MUSEUM (Tervueren)

 

Me 17 juillet : JOURNÉE À LA MER (Ostende)

 

Je 8 août : FOIRE DU MIDI (Bruxelles)

 

Me 14 août : BRASSERIE DE KONINCK (Anvers)

 

Me 4 septembre : FERME NOS PILIFS (Neder-Over-Heembeek)

 

Septembre (à confirmer) : HÔTEL DE VILLE (Bruxelles)

 

Je 24 octobre : EXPO BRUEGEL (Bruxelles)

Evènements et animations passés. Médias.

Matinée de rencontre entre des résidents aveugles ou malvoyants et des étudiants de l’ASBL Out Of The Box autour du thème « Dessine-moi un arbre », d’après une idée de Stephan Goldrajch.

 

2018-01-24 – Visite du Bourgmestre de la Ville de Bruxelles, Philippe Close

 

pdf 2015-09-09 – Promenade à l’aveugle

 

pdf 2016-10-04 – Journée nationale des aveugles

 

pdf 2016-10-27 – Alors on zwanze

 

pdf 2017-02 – Activités intergénérationnelles

 

pdf 2017-02 – Excursions

 

pdf 2017-02-19 – Les soins dentaires transportés à la maison de repos

 


l’Avenir – Senteurs à l’aveugle en bord de Petite Ceinture: http://www.lavenir.net/article/detail.aspx?articleid=DMF20140814_00513715